6 коротких советов по выбору швейной машины от эксперта.

Технологический прогресс наращивает обороты во всех производственных сферах. Сегодня умная техника превосходит человека в производительности и даже в качестве получаемой продукции. Взять, к примеру, швейный мир. В нём плотно закрепилось такое устройство, как швейная машинка. Ни один цех, ни одна мастерица не может полноценно осуществлять свою деятельность без этого устройства.


Скорость операций, выполняемых машинкой высока и её не может превзойти ни одна профессиональная швея. Быстро обметать кромку, сделать одинаковые петельки, вышить красивый узор и просто сшить элементы кройки – всё это швейная машинка умеет делать быстро и качественно.


Конечно, на такой результат можно рассчитывать только с исправно работающим устройством, но без неполадок не обходится. Довольно часто приходится слышать о жалобах на швейную машинку: пропускает стежки, обрывает нить, делаетнеровный шов, прорезает ткань или вовсе не двигает её. Причиной тому - старый (изношенный) или не качественный механизм. С изношенностью всё понятно – это процесс неизбежный. А вот, когда плохо проявляет себя новый механизм – это указывает на не качественность его деталей и сборку.


Подобные модели машинок стоит избегать, иначе придётся довольно часто прибегать к их систематическому и дорогому ремонту. Избежать ошибок при покупке швейной машинки помогут советы по их правильному выбору.


Общие правила выбора швейной машинки.
1.Отдавайте предпочтение тяжёлым моделям. Вес швейной машинки не должен быть ниже 7 кг. Лёгкость модели указывает не на современность, а на отсутствие металлической рамы (основы). Все элементы таких устройств располагаются прямо на корпусе, а он, тем более пластмассовый, легко деформируется. В таких моделях неправильное взаимодействие всех механизмов из-за смещения центровочного положения, будет нарушено и проявит себя многочисленными сбоями в работе уже через пару месяцев.
2.Не переусердствуйте с количеством функций. Выбирайте модели с необходимым набором возможностей. Чем больше операций способно выполнить устройство, тем сложнее его механизм. В нём же, как правило, возникает и больше проблем с обслуживанием. Да и стоимость ремонта сложных устройств – гораздо выше.
3.Заострите внимание на типе челночного устройства. Их три варианта: классический, вращающийся и двойного обегания.

  • Классический (качающийся) вариант устанавливается на простых и дешёвых машинках. Вероятность износа устройства высокая, поскольку направление вращения челнока, то и дело меняется. Швейная машинка с таким челноком требует регулярной чистки и смазки. Покупать её стоит, если машинка будет эксплуатироваться не часто.
  • Горизонтальный вариант не прихотливый в обслуживании и устанавливается в более дорогих моделях. За счёт вращения происходит лёгкий сход нити. Машинки с таким челноком рассчитаны на интенсивную продолжительную работу.
  • Вертикальный вариант (двойного обегания) – воплощение надёжности. Машинка с таким челноком никогда не запутает нить и рассчитана на постоянную работу в промышленных масштабах. По цене очень дорогие, но и очень надёжные.

4.Выбирайте модели с электронным блоком. В них за счёт точного позиционирования иглы, регулировки скорости, точечной закрепки и снижения нагрузки на механические элементы происходит более мягкая точная работа. Щадящий режим сказывается на механике, она служит дольше.
5.Обратите внимание на мощностные характеристики швейной машинки. Например, такой параметр, как сила прокола скажется на возможности машинки сшивать плотные ткани.
6.Среди автоматических и полуавтоматических моделей выбирайте первое. Автоматические модели, конечно, дорогие, но пользоваться ими значительно проще. Например, задав нужный размер петли, машинка сделает их одинаковыми в любом заданном количестве. Примерно так же обстоит дело и с другими операциями.
В помощь этим правилам будет нелишним знание сегодняшних производителей, которые лидируют и изготавливают достойную для швейных дел технику. Среди них: Brother, Janome и Toyota. Данные производители постоянно вносят какие-либо внедрения и изготавливают качественную технику для шитья.