Швейная машинка для начинающих

Подушки для дивана, оригинальные наряды, карнавальный костюм для ребенка или постельное белье все это вполне можно сшить в домашних условиях. Мечтаете научиться шить самостоятельно или просто хотите заменить свою старую швейную машинку на что-нибудь более современное и подходящее для новичков? В этой статье речь пойдет об основных тонкостях и нюансах выбора швейного оборудования для начинающих.

Классификация

Различают следующие виды швейных машин:

Механические - в настоящее время их перестали производить, однако если у вашей бабушки сохранился подобный раритет, вы вполне можете начать осваивать азы портняжного дела с его помощью. При этом следует помнить, что вам будет доступна только прямая строчка

Электрические - пожалуй, наиболее оптимальный вариант для начинающих швей. Эти устройства снабжены электроприводом, запуск которого осуществляется посредством нажатия на особую педаль. С помощью такого оборудования можно не только выполнять различные виды швов, но и вышивать.

С компьютерным управлением - достаточно сложные в обращении, но при этом невероятно функциональные устройства, управляемые микропроцессором. Оснащаются ЖК-дисплеями и обладают обширнейшим арсеналом возможностей.

Основные аспекты выбора

В процессе выбора швейной машинки необходимо учитывать нижеследующие важные критерии:

  • Материал, из которого выполнены основные элементы конструкции и корпус (лучше, если это будет металл)
  • Уровень мощности – чем выше значение данного параметра, тем более толстые ткани вы сможете обрабатывать. скорость - непосредственным образом зависит от того, с каким усилием вы нажимаете на педаль, на первоначальном этапе  рекомендуется шить не слишком быстро
  • Если вы собираетесь работать с плотными типами тканей, лучше сосредоточить внимание на моделях с автоматической регулировкой и возможностью поднять лапку достаточно высоко
  • Типы челнока - различают вертикальный и горизонтальный. Для новичков более предпочтительным будет последний
  • Виды швов - даже профессиональные портные и швеи применяют далеко не все возможные варианты строчки. Главное, чтобы была возможность формировать петли и выполнять шов типа «зигзаг»
  • Помимо, собственно, машинки, в комплект обязательно должен включать в себя сменные иглы и лапки.

Если же говорить о таком немаловажном критерии, как соотношение качество/стоимость, то достаточно удачные с точки зрения данного показателя модели предлагают такие производители как:  Janome, Bernina, Brother, Family.